ХРАНЕНИЕ И ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ РАЗРУШЕНИЯ МУЗЕЙНЫХ ЭКСПОНАТОВ

Авторы

  • Татьяна Андреевна Приходько Краснодарский государственный институт культуры

Аннотация

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что в статье собрана и обобщена вся информация по хранению и предотвращению разрушения музейных экспонатов. В статье можно увидеть проблемы и вопросы, которые решает музей: начиная с расстановки экспонатов заканчивая температурно-влажностным режимом в здании. Описывается опыт музеев России и иностранных в разработке и использовании методов дезинфекции музейных экспонатов. Рассказывается о причинах появления и видах борьбы с грибком, плесенью, гниением и насекомыми, чтобы избежать повреждения и как можно дольше сохранять экспонаты для новых посетителей. Способы, которые использовали раньше, минусы и плюсы, и современная альтернатива, тем что уже не годятся. Рекомендации по содержанию и профилактики экспонатов в музее от Министерства культуры и российских ученых в результате опытов

Биография автора

Татьяна Андреевна Приходько, Краснодарский государственный институт культуры

кандидат исторических наук, доцент кафедры истории, культурологии и музееведения

Библиографические ссылки

Арнольд-Алябьев В. И. Краткое руководство по наблюдению за физическим состоянием воздуха в музеях и библиотеках. Материалы по методологии археологической технологии. Вып. XIII. Ленинград. 1931.

Балаева С. Н., Малеин Н. И., Тихонов Н. П., Тропчинсий С. В., Фармаковский М. В. Хранение музейных ценностей. Под ред. Тихонова Н. П. Ленинград. 1940.

Безбородова Л. Ф., Полякова Ж. В. Защита материалов, используемых в ре-ставрации произведений искусства, книг и архивных документов от био-повреждений. Насекомые и грызуны-разрушители материалов и техниче-ских устройств. – М., 1983.

Богомолова Е. В., Зароченцева И. А., Кобякова В. И., Панина Л. К., Первак В. Э., Погребникова И. Л. Роль сезонных колебаний влажности в музейных помещениях старинных зданий Санкт-Петербурга в возникновении грибных повреждений экспонатов. Успехи медицинской микологии // Материалы четвертого всероссийского конгресса по медицинской микологии. – М., 2006. – Т.VII.

Кроллау Е. К., Нацкий К. В. Проблемы защиты музейных ценностей от биологических повреждений (практические задачи). Насекомые и грызуны-разрушители материалов и технических устройств. – М., 1983.

Лопатина Т. Ф. Опыт борьбы с биоповреждениями в Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) // Сохранность культурного наследия: Наука и практика. Будущее прошлого, расширение доступа и со-хранность коллекций. – СПб. – 2000. – Вып. № 3.

Отчеты ОАО Научно-исследовательского технологического Института ан-тибиотиков и ферментов медицинского назначения и ОАО «Аптека-сервис» по теме: «Разработка метода обеззараживания экспонатов музея от грибко-вой микрофлоры». 2002–2007 гг. [Руководитель темы, ответственный ис-полнитель к.б.н. Е. Н. Большакова].

Заключения микологических обследований экспонатов Российского этно-графического музея кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета им. академика И. П. Павлова. 2002–2004 гг. [Ответственный исполнитель врач-исследователь И.Р. Мошкевич, зав. кафедрой профессор В. В. Тец.]

Ритшель Г., Гребер Г. Руководство по отоплению и вентиляции. Москва—Ленинград. 1932.

Приказ Министерства культуры РФ от 23 июля 2020 г. N 827 Система ГА-РАНТ: https://base.garant.ru/74868877/#ixzz7C1znvGvS // Гарант URL: http://base.garant.ru/74868877/#block_1000 (дата обращения: 07.11.2021).

Rathgen Fr D-r. Die Konservierung von Alterturas Funden. I-III. Berlin. 1924.

Загрузки

Опубликован

2022-02-28

Выпуск

Раздел

Музееведение