Формирование еврейской общины в античном и средневековом Крыму

Авторы

  • Александр Самуилович Стесин Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования

Ключевые слова:

Крым, переселенцы, еврейская община, ремесло, торговля, иудаизм, караимы, крымчаки

Аннотация

В статье рассматриваются вопросы заселения Крымского полуострова представителями разных народов, в том числе евреев. Прошлое еврейского народа заслуживает отдельного изучения и может выступать как одно из направлений реализации государственных программ Российской Федерации и Республики Крым в области воспитания толерантости.

Актуальность исследования определяется необходимостью воспитания уважения к «другому» как элемента формирования гражданского общества, как основы государственной политики в современном глобализирующемся мире.

Основными методами являются методы анализа, сравнения, которые позволили рассмотреть процессы расселения и повседневной жизни еврейской общины на Крымском полуострове в период античности и средневековья.

Биография автора

Александр Самуилович Стесин, Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования

Стесин Александр Самуилович, Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования, 

преподаватель кафедры социального и гуманитарного образования

jhisto@gmail.com

Библиографические ссылки

Акоева Н.Б. Проблемы начального этапа включения Крыма в общеимперское пространство России // Культурная жизнь Юга России. 2020. № 3.

Чернин В.Ю. О появлении этнонима «крымчак» и понятия «крымчакский язык» // География и культура этнографических групп татар в СССР. – М., 1983.

Соломоник Э.И. Новая находка в Крыму плиты с изображением семисвечника // Крымский музей. 1994. № 1.

Список фондов Государственного Архива Республики Крым. [Электронный ресурс] / Официальный сайт. – Режим доступа: http://krymgosarchiv.ru/gosudarstvennyj– arkhiv– respubliki– krym/spisok– fondov– gosudarstvennogo– arkhiva– rk

Кизилов М.Б. Крымская Иудея: Очерки истории евреев, хазар, караимов и крымчаков в Крыму с античных времен до наших дней. Симферополь, 2011.

Кизилов М.Б. Крымская Иудея: Очерки истории евреев, хазар, караимов и крымчаков в Крыму с античных времен до наших дней. Симферополь, 2011.

Кашовская Н.В. Заметки по иудейской эпиграфике Мангупа. Материалы по археологии, истории и этнографии Таврии. Симферополь, 2003. Выпуск 10.

Шапира Д. Евреи в Северном Причерноморье от древности до раннего средневековья // История евреев России. Т. 1. М.– Иерусалим, 2008.

Ачкинази И.В. Крымчаки. Краткий очерк этнической истории // Кърымчахлар. Симферополь, 2005. Вып. 1.

Кая И. С. Ханские ярлыки, данные крымчакам // Еврейская старина, 1914. Вып. 1.

Загрузки

Опубликован

2021-10-29

Выпуск

Раздел

Культурология